План конспект занятия по физической культуре. План-конспект по физической культуре: особенности и требования. Занятия по физкультуре. Конспекты занятий - Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес»

Раздел учебной программы: Спортивные игры.

Тема урока: Волейбол

Задачи урока

Образовательные цели:

  1. Изучение групповых индивидуальных групповых действий
  2. Совершенствование в технике выполнения нападающего удара
  3. Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча
  4. Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.

Оздоровительные цели:

  1. Развивать у учащихся координационные способности
  2. Развитие игрового мышления посредством игры в волейбол

Воспитательные цели:

  1. Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.
  2. Прививать любовь к спортивным играм

Тип урока: совершенствование ЗУН

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой

Место проведения: Спортивный зал школы.

Оборудование: Волейбольные мячи, свисток

Время проведения: (45 мин.)

п/п Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Подготовительная часть 10-12
Организованный вход в спортзалПостроение, рапорт, приветствие.

Сообщение задач урока.

30сек30сек 30сек Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.Обратить внимание: на осанку
Строевые упражнения на местеПерестроение из одной шеренги в две и три 30сек Активизация внимания учащихся
Ходьба с заданиями и её разновидности в колонне по одному:За направляющим в обход налево шагом марш —

1) на носках, руки в сторону;

2) на пятках, руки на поясе;

3) в приседе, руки на коленях;

4) прыжками в приседе, руки на коленях

5) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения кистями вперёд;

б) — вращения кистями назад;

6) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в локтевом суставе вперёд;

б) — вращения в локтевом суставе назад;

7) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в плечевом суставе вперёд;

б) — вращения в плечевом суставе назад;

8) Ходьба, со взмахами прямыми ногами:

И.п.- руки вперёд в стороны

1- шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

3. шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

1 мин Обратить внимание: на осанкуНе сгибаться в тазобедренном суставе

Выдерживать дистанцию

Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая

Имитация движения барабанщика

Имитация движения приёма пищи

Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.

Удерживаем руки вперёд в стороны

Опорную и маховую ноги не сгибать.

Равномерный бег:а)

б) перемещения приставными шагами левым, правым боком, с имитацией руками передачи мяча двумя сверху;

в) бег в колонне по одному – по свистку поворот на 360 0 ; на 180 0 и бег спиной вперед;

г) бег в колонне по одному, у баскетбольного щита прыжок вверх, касание рукой щита.

2 мин Самоконтроль учащихся за дыханиемВыдерживать дистанцию

Имитация руками передачи мяча двумя сверху;

прыжок вверх выполнять с обеих ног

1 раз 2-3 коротких шага на носках и остановка стопор2-3 коротких шага на носках и остановка стопорящий шаг – вперед, приставные шаги боком шаг

Быстрые короткие шаги вперед и обегание стоек вокруг, не меняя положение тела

Широкий приставной шаг боком, удерживая мяч между парными игроками пальцами рук

Выполнять в быстром темпе один за другим

Ходьба, с выполнением упражнения на восстановление дыхания 30сек3-4 1-2 – Руки вверх- вдох3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох.
Перестроение поворотом на месте в две шеренги (на расстоянии 5-6 м друг от друга). 5 сек Упражнения выполняются фронтально, в парах.
Основная часть 30-31
Демонстрация видео-урока по технике выполнения нападающего удара, верхней передачи и нижнего приема мяча. 6-7 мин. Комментарии учителя с демонстрацией приемов
Совершенствование в технике выполнения нападающего удара. 1.В парах:

а) — броски и ловля мяча левой и правой

рукой из-за головы.

б) — броски мяча отскоком от пола левой и

правой рукой из-за головы.

в) – удары правой (левой) рукой по мячу,

лежащему на ладони выставленной

вперёд-вверх левой(правой) руки,

направляя его в пол с места;

Рука прямая, после броска свободно движется вдоль туловища

Удар наносится прямой рукой

Быть внимательными, контролировать движение мяча

2) Упражнение в парах:Один ученик после наброса мяча

выполняет нападающий удар с места,

другой принимает мяч снизу, направляя

его партнёру для очередного удара.

2-3 мин. Желательно выполнять упражнение непрерывно, без ловли и потери мяча. Мяч летящий на уровне груди головы — принимать двумя руками сверху, на уровне пояса –принимать снизу. Через 1-1,5 мин. работы ученики меняются ролями.
3) Учитель удерживает мяч возле сетки, учащиеся поточно в колонну по одному выпрыгивают, отталкиваясь от гимнастического моста, и наносят удар по мячу 3-4 мин. Правильное отталкивание, работа рук
Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча. 1. В парах.

И.п. Сидя на полу друг напротив друга, ступни прижаты к ступням.

Выполняется передача мяча над головой – и сразу отталкивание мяча внизу между ног к товарищу.

11Мин. Не подбрасывать мяч высокоПринимайте и пасуйте мяч только при помощи пальцев. Мяч не должен контактировать с вашими ладонями. Во время паса (выброс мяча) разгибайте руки в локтях, а затем продолжайте движение при помощи кистей. Также не забывайте работать ногами во время выполнения верхней передачи, так как это позволит вам лучше сохранять равновесие и регулировать силу полета мяча.
2. В тройках.И.п. Игроки располагаются на одной линии с интервалом три метра. Мяч в руках у крайнего игрока – он выполняет верхнюю передачу среднему, тот через себя переводит мяч другому крайнему, а тот длинную передачу первому.

6-7р. Находясь в стойке, следить за действиями соперников.Определить место предполагаемой передачи. Переместиться туда на прием. Задолго то того, как мяч достигнет вас, поднимите руки над головой и готовьтесь к приему мяча. Разверните ладони наружу, а большие и указательные пальцы расположите так, чтобы они образовали нечто вроде треугольника над вашим лбом. Кисти должны быть расположены на расстоянии примерно в 20 см от лба, пальцы разведены и напряжены.
3) В парах.Игроки также располагаются в парах напротив друг друга. Один, стоя на полу,

набрасывает мяч на нижний прием,

другой, сидя на стуле выполняет нижний прием мяча и отбивание обратно набрасывающему. Второй наброс принимает приподнявшись и сделав шаг вперед и т.д.

5-6р. Правая нога чуть впереди левой. Держа руки разведенными, начинайте быстро передвигаться к мячу. Будьте готовы к контакту с мячом.Соедините кисти, полностью вытянув руки вперед и вниз. Сведите локти вместе создав тем самым прочную, крепкую платформу для приема мяча. Прием на предплечья выше кистей.
4) Индивидуальное выполнение: передача мяча сверху в стену и верхний прием 1 мин.
5) Индивидуальное выполнение: стоя в малом круге (можно в обруче) верхняя передача над головой и нижний прием (чередовать) 1 мин.
Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол. 9-10мин.
4) Игровое задание.Игрок зоны 6 выполняет длинную

верхнюю передачу мяча в зону 6 на

противоположную сторону площадки.

Игрок зоны 6 набрасывает мяч

игроку зоны 3. Игрок зоны 3 верхней

передачей мяча выводит на нападающий

удар игрока зоны 4.

Игрок зоны 2 на противоположной

площадке выполняет подвижный блок.

После выполнения игрового задания

все игроки делают

переход по площадке по часовой стрелке.

3 мин.
Двухсторонняя учебно-тренировочная игра 5 мин. Совершенствование в технике игры в различных игровых ситуациях. Играть в три касания мяча. Вторая передача из зон 1,6,5 в зону 3. Из зоны 3 выводить на нападающий удар игроков зоны 2 и 4. Отрабатывать одиночный блок в зонах 2,3,4.Верхняя прямая подача мяча для девочек (на расстоянии 5-6м от сетки).с
Заключительная часть 2-3
1.Построение2.Игра на внимание «Класс»

3. Подведение итогов урока

4. Домашнее задание.

5. Организованный уход из зала

30с3 Организованный выход из залаАктивизировать внимание учащихся

Анализ положительных моментов

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (М)- 2х20 раз, (Д)2х10 раз

Обратить внимание: на дисциплину

СодержаниеСОДЕРЖАНИЕ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Что такое план-конспект урока.
Тема урока.
Типы урока.
Цели предстоящего урока.
Задачи урока.
Части урока.
Материально-техническое оснащение урока.
Ход урока.
Общая и моторная плотность урока.
Заключение.

Что такое план-конспект урока

ЧТО ТАКОЕ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
План-конспект урока - это схематическое
отображение основных тезисов урока,
отражение творческой мысли учителя,
направленное на активизацию
познавательной, мыслительной и творческой
деятельности учащихся для усвоения
необходимых знаний.

Тема урока

ТЕМА УРОКА
Название темы берется из утвержденного
календарно-тематического плана по
физической культуре.
Тема урока – это очень важный аспект при
составлении плана-конспекта урока, так как от
неё зависит цель, задачи и ход вашего урока.
Если содержание вашего урока не совпадает с
темой урока, значит поставленные задачи вы
не решили.

Тип урока

ТИП УРОКА
Существуют следующие типы урока по
физической культуре:
Вводный
Ознакомление с новым материалом
Разучивание нового материала
Закрепление и совершенствование нового
материала
Контрольный
Комбинированный
Соревнование
Сюжетный (сказка, путешествие)
Круговая тренировка

Цель урока

ЦЕЛЬ УРОКА
Как правило, хорошо проработанный планконспект урока физической культуры (и не
только) отражает несколько целей. Но за
правило взято формулирование одной цели на
один урок.
Цель урока отражает результат, который вы
хотите достигнуть в конце вашего урока.
Цель формулируется чётко и ясно, чтобы вы
смогли адекватно оценить уровень
проделанной вами работы.

Задачи урока

ЗАДАЧИ УРОКА
Задачи урока формулируются исходя из Цели и Темы
урока.
Существуют три основных вида задач на урок физической
культуры:
Образовательные
(обучение/закрепрение/совершествование какого-либо
элемента или двигательного действия)
Развивающие (способствовать развитию тех или иных
физических качеств)
Воспитательные (воспитывать в учениках лидерские
качества, командный дух, чувство ответственности,
чувство патриотизма, чувство коллективизма и т.д.)
На каждый урок необходимо формулировать по одной
задаче каждого вида.

Части урока

ЧАСТИ УРОКА
Подготовительная
Урок
физической
культы в
общеобразов
ательной
школе
включает в
себя 3 части
(в коррекционных школах
добавляется вводная часть)
Основная
Заключительная

Подготовительная часть

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подготовительная часть в среднем длится
10-12 минут. Здесь происходит построение, рапорт,
приветствие, сообщение задач урока, напоминание
правил техники безопасности и ОРУ в движении и
на месте.
Вы можете использовать различные формы
проведения ОРУ, периодически добавляя что-то
новое. Разминка в подготовительной части должна
быть направлена на подготовку организма
занимающихся к основной нагрузке и решению
задач основной части урока. Не желательно
ставить на проведение ОРУ ученика, т.к. это может
существенно снизить эффективность разминки и в
дальнейшем привести к травматизации плохо
размятых суставов, связок и мышц. Однако, если в
классе есть спортсмены, то в старшей школе можно
иногда использовать такую практику.

Основная часть

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Основная часть в среднем длится 25-30 минут. В
основной части урока решаются задачи,
поставленные и озвученные в подготовительной
части.
Сюда могут включаться различные обучающие
упражнения, спортивные игры, подвижные игры,
эстафеты, направленные на решение задач. Как
правило, в основной части в урок включается
работа с инвентарём. Для повышения моторной
плотности урока инвентарь необходимо
подготовить заранее. Также нужно учитывать
морфофункциональные особенности детей и давать
им время на отдых и восстановление дыхания и
ЧСС.

Заключительная часть

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Заключительная часть в среднем длится 5-10
минут. В заключительной части урока необходимо
восстановить организм и приблизить показатели
ЧСС к первоначальным.
В эту часть урока можно включить: дыхательные
упражнения в движении и на месте; упражнения
на растяжку; идеомоторные упражнения;
упражнения на расслабление мышц. Сюда также
можно включить подвижные игры, позволяющие
отвлечься и отдохнуть от целенаправленных
физических упражнений основной части урока.
Также в этой части преподавателем подводятся
итоги урока, отмечаются отличившиеся в ту или
иную сторону ученики, даётся домашнее задание,
прощание и организованный уход из зала.

Материально-техническое оснащение

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОСНАЩЕНИЕ
В своём плане-конспекте необходимо
обязательно указать материально-техническое
оснащение и инвентарь на урок (свисток, мячи,
конусы, кегли, обручи; шведская стенка, маты,
баскетбольные кольца, футбольные ворота,
перекладины, брёвна, козлы и кони и т.д.)
Всё оборудование необходимо подготовить к
началу урока, во избежание большого простоя,
связанного с поиском, настройкой и
расстановкой инвентаря.

Ход урока

ХОД УРОКА
В плане-конспекте урока физической культуры
опишите ход урока: какие вы будете
использовать методы и приемы в обучении, что
требуется от учеников.
Продумайте расположение инвентаря,
занимающихся, их перемещения и
перестроения по площадке.

Общая и моторная плотность урока физической культуры

ОБЩАЯ И МОТОРНАЯ ПЛОТНОСТЬ УРОКА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Общая плотность - отношение времени,
использованного педагогически оправданно,
ко всей продолжительности урока.
Моторная плотность - отношение
времени, затраченного на выполнение
физических упражнений, ко всей
продолжительности урока.
Плотность урока принято измерять в
процентах.

Процентное соотношение Типов урока и Моторной плотности

ПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ ТИПОВ
УРОКА И МОТОРНОЙ ПЛОТНОСТИ

Процентное соответствие

ПРОЦЕНТНОЕ СООТВЕТСТВИЕ
Общая плотность урока всегда должна
стремиться к абсолютному значению, то есть к
100%
Моторная плотность должна соответствовать
Типу урока и входить в его процентные рамки

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в этой презентации были изложены основные
аспекты и правила составления плана-конспекта
урока по физической культуре. Обращаю ваше
внимание на то, что необходимо грамотно, чётко и ясно
прописывать все пункты своего плана-конспекта. Это
поможет вам лучше подготовиться к уроку или сделать
это другому человеку, если в его руках окажется ваш
план-конспект. Также следует помнить о том, что урок
физической культуры – это сложный многогранный
процесс, и в любой момент что-то может пойти не по
плану. В этом случае вы должны быть готовы к
изменившейся ситуации: держите свой план в голове,
но не зацикливайтесь на нём, иначе вы рискуете
сорвать урок из-за педагогической некомпетентности.
Не забывайте давать ученикам время на отдых для
восстановления дыхания и ЧСС.

План-конспект урока

Предмет: Физическая культура

Раздел: Спортивные игры

Вид спорта: Волейбол

Тема: Совершенствование технических действий(приём и передача мяча сверху,снизу)

Задачи: 1.

2. Совершенствование техники приёма и передачи мяча на месте и в движении

3. Развитие основных физических качеств

4. Популяризация игровых видов спорта

5. Приобретение необходимых знаний по теории волейбола.

6.Формирование межличностных отношений в группе

Тип урока : комбинированный

Способы организации урока : круговой, групповой, фронтальный.

Методы ведения урока : словесные, наглядные, практические, игровые.

Применение современных образовательных технологий : обучение в сотрудничестве, применение здоровьесберегающих технологий.

Инвентарь : маты гимнастические,мяч баскетбольный,волейбольный,обруч,сетка волейбольная.

Время и место проведения:Спортивный зал колледжа «РосРезерва» 11.50 группа: М-20

Преподаватель: Егоров Сергей Валерьевич.

Ход урока

Этапы урока

Частная задача этапа

Дози-ровка

Организационно-методические указания

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Подготовительная часть. 17 мин.

Сообщение студентам задач урока, средств и методики оценивания. Психологический настрой на предстоящее занятие,
.

Восприятие объяснения препод-ля

Организовать
студентов к уроку.

2 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление больных.
Формы организации: построение в шеренгу

Проведение ОРУ в движении и

упражнений на формирование двигательной деятельности.

Бег в умеренном темпе.

Перестроение в колонну по два

Ходьба
1) на носках, руки перед собой,сгибание-разгибание пальцев,
2) Пружинящий шаг, руки свободно вращения кистями;
3) на внешней стороне стопы, вращение в локтевых суставах
4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;
5) перекатом с пятки на носок, вращение руками назад

Выполнение ОРУ в движении и

упражнения на формирование осанки и коррекции плоскостопия.

Выполнение упражнений с полной амплитудой

Подготовить
запястные, коленные
и голеностопные
суставы к работе в
основной части урока.

Обратить внимание студента на полную самоотдачу при выполнении упражнений.

15 мин

2 круга
по 16 повт.
--//--

--//--

--//--

--//--

Перестроение по номерам в четыре колонны,на две стороны площадки.

Во время движения учащихся препод-ль находится в середине зала или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

Бег в медленном темпе;

Передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке

скрестный шаг левым(правым) боком; бег спиной вперед.

Бег с поворотами на 360 градусов

Ходьба
с выполнением дыхательных упражнений

Специальные упражнения на гибкость

Проведение ОРУ в и.п сидя ноги врозь

наклоны к правой,левой ноге

Наклон вперёд

Правая назад,наклон к впереди лежащей ноге(тоже с левой)

Правая,левая назад в коленном суставе-сед на тазобедренный с-ав

5) Сед со сведёнными стопами (бабочка-покачивания)

Специализированные упражнения для развития пальцев.

Отталкивание от стены

Стойка на пальцах в упоре лёжа

Контролировать свои действия при выполнении

сложно-координационных упражнений

Восстановить дыхание

Выполнение упражнений с максимальной амплитудой

Подготовить пальцы рук и кисть к приёму мяча

подготовка коленного сустава к нагрузкам

подготовка коленного и голенастопного сустава к нагрузкам

Восстановление дыхания

Развитие гибкости и подвижности в суставах пояса нижних конечностей

Не допустить травматизма в процессе приема и передачи

30 сек

2 круга

2 круга

2 круга

3.5 мин

40 с

40 с

40 с

40 с

40 с

1 мин

1 мин

Выполнять полуприсед с имитацией передачи мяча.

Сгиб ног в коленном суставе 25-30 градусов.

Руки вверх-вдох,вниз-выдох.

Шире сед ноги врозь.

Наклон ниже.

Пальцами кисти тянуться к пальцам стопы.

Дистанция от стены не менее 1 метра

После выполнения упора, выполнить сгиб-разгиб пальцев.

2.Основная часть (68 мин)

Круговая тренировка:

1.Передача над собой с передвижением(обводка фишек)

2.передача в стену,приём с отскоком от стены.

3.Передача в стену (чеканка)

4.Передача сверху,снизу в обруч.

5.Передача сверху,снизу в ограниченном пространстве

6.Наброс-приём снизу

Координировать свои действия.

Выполнять специальные упражнения с полной отдачей

Улучшить у студентов координацию движений, физическую работоспособность

18 мин

3 мин на станцию

Обратить внимание на высоту подъёма мяча,мягкость выполнения передачи,скорости выполнения чеканки и угла падения при набросах мяча.

Перестроение по номерам:

1.Наброс - прием сверху в движении

2.Наброс - приём снизу в движении

Взаимооценка.

8 мин

4 мин на упражне-ние

После выполнения каждого упражнения попросить оценить действия друг друга.

1.Приём сверху с перекатом назад

2.Приём снизу с падением в упор лёжа

3.Приём снизу одной с падением в упор лёжа

Взаимооценка.

Повысить уровень технической подготовки при выполнении передачи мяча.

8мин

3 мин на упражне-ние

Обратить внимание на выполнение мягкого переката и падения в упор

Обучение игре «четырёхбол»

Координировать действия на площадке

Вести подсчет очков,

17 мин

Указывать на ошибки в технических действиях

Двусторонняя игра волейбол с использованием ранее изученных действий.

Применить на практике судейство соревнований по волейболу

Выделить наиболее способных студентов

17 мин

Указывать на ошибки в судействе.

3.Заключительная часть (5 мин)

Успокаивающее дыхание:

Вдох

выдох

пауза

4 с

4 с

2 с

4 с

5 с

2 с

4 с

6 с

2 с

Выполнение дыхательных упражнений.

Контроль за восстановлением

1 мин

Дыхание ровное,контролировать состояние чсс.Смотреть по внешним признакам на утомляемость организма.

Рефлексия:
- всем ли понятны критерии оценки?
- все ли согласны с выставленными отметками?
- чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений?
- у кого-то появился интерес к волейболу?
- выполнены нами поставленные задачи?

Организованное
завершение урока.

3 мин

Оценить работу студентов на занятии их активность, самостоятельность; отметить организацию работы по отделениям, зачитать выставленные отметки.

Организованный уход из зала

Мастерство учителя заключается в умении сочетать в процессе обучения постоянное, неизменное с элементами новизны. Дети редко утомляются от нагрузок, однако их быстро утомляет монотонность, однообразие. Как сделать урок физической культуры интересным ?


Подготовительная часть урока


Разминка начинается с бега - самого монотонного занятия, которое необходимо разнообразить В стандартном школьном зале один круг в среднем составляет 50 м . Перед пробежкой необходимо четко объяснить классу как бежать, куда бежать. Например,8 кругов против часовой стрелки, 8 по часовой стрелки. После 2 кругов учащиеся по диагонали или боковой линии выполняют беговое упражнение. Более высокая степень организации класса – постановка усложненной задачи: 3 круга по часовой стрелки, 1 круг приставным шагом левым боком, 3 круга против часовой стрелки, 1 круг приставным шагом правым боком, 3 круга по восьмерке используя волейбольную площадку, 1 круг спиной вперед. Во время выполнения задания основная масса учеников думает, как правило, о правильности своих действий, подсказывает направляющему, т.е. активно участвует в разминке.

Еще один способ сделать интереснее однообразное упражнение. Класс рассчитывается на первый-второй и бежит в колонну по одному дистанция друг от друга 1 – 1,5 м. По свистку вторые номера делают ускорение и с левой стороны обгоняют свой первый номер, встают перед ним и продолжают движение. По второму свистку то же делают вторые номера.

При деление класса на группы во время бега последний учащийся делает ускорение вдоль колонны и становится первым. Бег заканчивается, когда направляющий становится первым. Постановка усложненной задачи: последний бежит змейкой, класс работает при строгой соблюдение дистанции, чтобы не было столкновений.

После объяснения задач урока класс перестраиваться в две колонны по физической подготовке. Первая колонна физически подготовленных учащихся бежит по часовой стрелке, вторая колонна – против часовой стрелке. Разделение на группы позволяет первой колонне пробежать в более высоком темпе, второй колонне выбрать оптимальный темп и не отставать в строю выполняя задания. Учащиеся подготовительной группы выполняют половину от заданной нагрузки, переходить на внутренний круг продолжают движение шагом.

Учащиеся строятся отдельно мальчики, девочки, построение начинается с учеников подготовительной группы и заканчивается самым физически подготовленным учеником (по результатам бега на 500м или 1000м). Каждый учащийся, пробегая 2 круга, продолжает движение шагом.

Вариантов много, главное – поменьше муштры и побольше осмысленности в действиях.

Разминка

Скоротечная (5-7 минутная), эмоциональная и неожиданная по содержанию разминка с упражнениями, требующими напряжения всех сил, быстро приводит ученика в рабочие состояние. В организационном плане очень важен переход от беговой части к разминке. Более высокая организация детей на уроке – самостоятельное перестроение. После разминки если не запланированы эстафеты, то после получения спортивного инвентаря детей занимают свободное место, встав лицом к учителю. Обычно дети сразу выполняют задание правильно.

Сложнее с общеразвивающими упражнениями без предметов, так как они менее интересны. Однако, постоянно меняя форму выполнения упражнений, можно активизировать действия учащихся. Например, класс делится на девочек и мальчиков строится на лицевой линии волейбольной площадки, после выполнения двух упражнений группы поворачиваются направо и меняются местами. Затем каждый ученик занимает свое место и выполняет еще два упражнения, потом снова пробежка. В конце разминки – отжимания: 5 отжиманий и пробежка, затем 4 отжимания и т.д. Обязательное условие – класс пробегает строго в колонне по одному и в полном составе. Количество упражнений варьируется учителем в зависимости от подготовленности класса.

Очень интересно проходят разминки в парах. Например, стоя лицом друг к другу, ноги средней стойке, руки на плечах партнера. Пружинящие наклоны вперед. Стоя лицом друг к другу, ноги средней стойке, руки на плечах партнера. Одновременный мах правой (левой) ногой назад. Стоя спиной друг к другу, руки вверх. Повернуться лицом друг другу. Стоя лицом друг к другу, ноги средней стойке, руки на плечах партнера. Одновременные приседания на одной ноге «пистолетом». Сидя спиной друг к другу, ноги вместе, руки сплетены. По команде быстро встать. Сидя спиной друг к другу, ноги вместе, руки сплетены вверху. Наклоны вперед назад. Лежа на спине головой друг другу, взяться за руки. Поднять ноги «поздороваться» ногами. Стоя спиной друг к другу, ноги вместе, руки сплетены. По команде перемещение приставным шагом вправо (влево). Прыжки.

Чтобы исключить механическое выполнения упражнений и постоянно поддерживать внимание учащихся, в разминку можно включать задания, требующие не только физического, но и умственного напряжения. Например, упражнения объясняют один раз без показа: 1 – упор присев, 2 – упор лежа, 3 – ноги врозь, 4 – ноги вместе, 5 – ноги врозь, 6 – ноги вместе, 7– упор присев, 8 – встать. Приседание: 1 – приседание руки вперед, 2 – исходное положение, 3 – приседание руки к плечам, 4 – исходное положение, 5 – приседание руки вверх, 6 – исходное положение. 1 – упор присев, 2 – упор лежа, 3 – упор присев, 4 – упор стоя, 5 – упор присев, 6 – выпрямится.

Оживление в разминку вносят упражнения – «ловушки», заставляющие учащихся быстро реагировать на ситуацию, например, из исходного положения – упор присев, быстро, не отрывая рук и ног от пола, выпрямить ноги. Правильное положение – упор стоя, согнувшись.

Главное в разминке – исключить лишнее перестроения, длинные объяснения, длительное выполнения упражнений и большие паузы между ними.

После разминки необходимо уделить 5 минут на развитие физических качеств (силовая подготовка). Девочки и мальчики занимаются в разных местах зала, чтобы избежать насмешки. Например, девочки выполнив упражнения на мышцы спины, затем в колонну по одному приняв упор лежа преодолевают длину зала. В это время мальчики на гимнастической стенки выполняют упражнения на мышцы пресса, затем в колонну по одному выполняют прыжки через скамейку 3 подхода. На следующем уроки группы меняются местами.

В силовую подготовку можно включать множество упражнений, но главное оставить неизменным порядок проведения силовой подготовки: занятия по группам в разных концах зала. В игровых видах удобно проводить силовую группу по следующей схеме:

1. Мальчики играют, девочки тренируются, и наоборот.

2. Две команды играют, остальные тренируются.

Главным условием успешного проведения силовой тренировки является систематичность, т.е. проведение на каждом уроке. Тем самым учитель практически показывает важность физической подготовки, постепенно увлекая их постоянным ростом результатов.

Основная часть урока

Ребенку для развития постоянно требуется не только интеллектуальная информация, но и двигательная. И чем больше двигательных навыков осваивает ученик, тем он быстрее развивается физически и умственно. Обучение двигательному навыку проходит по известной схеме: показ и краткое объяснение основ техники движения – первые пробные попытки – исправление ошибок – повторение и совершенствование. Обучать навыку желательном в целом, не расчленяя его на составные части, чтобы ученик смог схватить движение сразу, постепенно отбрасывая лишнее, неправильное. Для обучения используются разнообразные методы: поточный, фронтальный, групповой, но наиболее эффективный самостоятельный. После показа ребята тренируются самостоятельно, а преподаватель поправляет, подсказывает ученикам. После 5 минут самостоятельных занятий просит некоторых учеников показать изучаемое движение. Вызывать надо как тех, у кого получается, так и тех у кого дела идут не важно. Учитель указывает на ошибки, отмечает отличившихся, подбадривает неудачников. После 2 – 3 уроков тренировки сдается зачет по техники движения.

Главный принцип обучения: не умел – научился – применил. Для учителя очень важно замечать каждого ученика на уроке, особенно в момент совершенствования техники движения, подсказывать, поправлять, отметить малейшие сдвиги в сторону улучшения. Ученики должны чувствовать заинтересованность учителя в результатах своего труда, тогда отдача на уроке не замедлить сказаться. Чтобы процесс обучения состоялся, необходимы два условия: 1) чтобы ученик хотел, 2) чтобы учитель умел. В основной части урока обязательно должна присутствовать игра: спортивная, если класс достаточно подготовлен, подвижная игра в младшем школьном возрасте. На уроках гимнастики это может быть показ упражнений, соревнования между отделениями. Урок без игры превращается в нудную работу, которую ученики не могут выполнять долго.

Обучая детей, учитель учится сам, постепенно отбрасывая лишнее, делая урок динамичным, интересным.

Заключительная часть урока

Заканчивается урок должен организованно. Построив детей, учитель подводит итоги, хвалит класс или отдельных учеников, обозначает резервы совершенствования. Если коллективная работа строится на началах принудительного среднего учащихся существует темпа, то для компенсации пробелов знаний у сильных и слабых самостоятельная работа по индивидуальным планам.

Литература:

Конспекты уроков для учителя физкультуры: 5 – 9 кл.: Урок физкультуры: Спортивные игры, лыжная подготовка, подвижные игры. – М.: Гу манит. Изд. ВЛАДОС, 2003. – 144 с.: ил.

Предлагаю вам использовать разработку для учащихся 10-11 классов по теме «Волейбольная подготовка» здесь вы можете найти и презентацию приемов и видео пособие по приемам.

Скачать видео урок по волейболу

Раздел учебной программы: Спортивные игры.

Тема урока: Волейбол

Задачи урока:

Образовательные цели:

1. Изучение групповых индивидуальных групповых действий

2. Совершенствование в технике выполнения нападающего удара

3. Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча

4. Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.

Оздоровительные цели:

1.Развивать у учащихся координационные способности

2.Развитие игрового мышления посредством игры в волейбол

Воспитательные цели:

1.Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.

2.Прививать любовь к спортивным играм

Тип урока: совершенствование ЗУН

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой

Место проведения: Спортивный зал школы.

Оборудование: Волейбольные мячи, свисток

Время проведения: (45 мин.)

п/п Дози-ровка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть
1.2.3. Организованный вход в спортзалПостроение, рапорт, приветствие.Сообщение задач урока.

30сек 30сек

Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.Обратить внимание: на осанку
4. Строевые упражнения на местеПерестроение из одной шеренги в две и три Активизация внимания учащихся
5. Ходьба с заданиями и её разновидности в колонне по одному:За направляющим в обход налево шагом марш -1) на носках, руки в сторону;

2) на пятках, руки на поясе;

3) в приседе, руки на коленях;

4) прыжками в приседе, руки на коленях

5) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения кистями вперёд;

б) — вращения кистями назад;

6) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в локтевом суставе вперёд;

б) — вращения в локтевом суставе назад;

7) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

а) — вращения в плечевом суставе вперёд;

б) — вращения в плечевом суставе назад;

8) Ходьба, со взмахами прямыми ногами:

И.п.- руки вперёд в стороны

1- шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

3. шаг с левой, мах правой, касание левой

кисти руки;

Обратить внимание: на осанкуНе сгибаться в тазобедренном суставе

Выдерживать дистанцию

Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая

Имитация движения барабанщика

Имитация движения приёма пищи

Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.

Удерживаем руки вперёд в стороны

Опорную и маховую ноги не сгибать.

6. Равномерный бег:а)б) перемещения приставными шагами левым, правым боком, с имитацией руками передачи мяча двумя сверху;

в) бег в колонне по одному – по свистку поворот на 360 0 ; на 180 0 и бег спиной вперед;

г) бег в колонне по одному, у баскетбольного щита прыжок вверх, касание рукой щита.

Самоконтроль учащихся за дыханиемВыдерживать дистанцию

Имитация руками передачи мяча двумя сверху;

прыжок вверх выполнять с обеих ног

7. В парах движение короткими шагами вперед-назад
2-3 коротких шага на носках и остановка стопорящий шаг
8. В парах движение короткими шагами вперед — приставными назад
1 раз 2-3 коротких шага на носках и остановка стопорящий шаг – вперед, приставные шаги боком
9. По одному движение к стойкам кроткими шагами, убегание вокруг них и т.д.

1 раз
Быстрые короткие шаги вперед и обегание стоек вокруг, не меняя положение тела
10. В парах движение вперед приставными шагами лицом друг к другу – руки обоих учащихся удерживают мяч пальцами рук
1 раз Широкий приставной шаг боком, удерживая мяч между парными игроками пальцами рук
11. В колонну по одному движение: вправо-влево приставными шагами, вперед короткими Выполнять в быстром темпе один за другим
12. Ходьба, с выполнением упражнения на восстановление дыхания 1-2 – Руки вверх- вдох3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох.
13. Перестроение поворотом на месте в две шеренги (на расстоянии 5-6 м друг от друга). Упражнения выполняются фронтально, в парах.
II. Основная часть
1. Демонстрация видео-урока по технике выполнения нападающего удара, верхней передачи и нижнего приема мяча. Комментарии учителя с демонстрацией приемов
2. Совершенствование в технике выполнения нападающего удара. 1.В парах:

а) — броски и ловля мяча левой и правой

рукой из-за головы.

б) — броски мяча отскоком от пола левой и

правой рукой из-за головы.

в) – удары правой (левой) рукой по мячу,

лежащему на ладони выставленной

вперёд-вверх левой(правой) руки,

направляя его в пол с места;

Рука прямая, после броска свободно движется вдоль туловища

Удар наносится прямой рукой

Быть внимательными, контролировать движение мяча

2) Упражнение в парах:Один ученик после наброса мячавыполняет нападающий удар с места,

другой принимает мяч снизу, направляя

его партнёру для очередного удара.

2-3 мин. Желательно выполнять упражнение непрерывно, без ловли и потери мяча. Мяч летящий на уровне груди головы — принимать двумя руками сверху, на уровне пояса –принимать снизу. Через 1-1,5 мин. работы ученики меняются ролями.
3) Учитель удерживает мяч возле сетки, учащиеся поточно в колонну по одному выпрыгивают, отталкиваясь от гимнастического моста, и наносят удар по мячу Правильное отталкивание, работа рук
Закрепление в технике выполнения верхней передачи и нижнего приема мяча. 1. В парах.И.п. Сидя на полу друг напротив друга, ступни прижаты к ступням.

Выполняется передача мяча над головой – и сразу отталкивание мяча внизу между ног к товарищу.

Не подбрасывать мяч высокоПринимайте и пасуйте мяч только при помощи пальцев. Мяч не должен контактировать с вашими ладонями. Во время паса (выброс мяча) разгибайте руки в локтях, а затем продолжайте движение при помощи кистей. Также не забывайте работать ногами во время выполнения верхней передачи, так как это позволит вам лучше сохранять равновесие и регулировать силу полета мяча.
2. В тройках.И.п. Игроки располагаются на одной линии с интервалом три метра. Мяч в руках у крайнего игрока – он выполняет верхнюю передачу среднему, тот через себя переводит мяч другому крайнему, а тот длинную передачу первому.
Находясь в стойке, следить за действиями соперников.Определить место предполагаемой передачи. Переместиться туда на прием. Задолго то того, как мяч достигнет вас, поднимите руки над головой и готовьтесь к приему мяча. Разверните ладони наружу, а большие и указательные пальцы расположите так, чтобы они образовали нечто вроде треугольника над вашим лбом. Кисти должны быть расположены на расстоянии примерно в 20 см от лба, пальцы разведены и напряжены.
3) В парах.Игроки также располагаются в парах напротив друг друга. Один, стоя на полу,набрасывает мяч на нижний прием,

другой, сидя на стуле выполняет нижний прием мяча и отбивание обратно набрасывающему. Второй наброс принимает приподнявшись и сделав шаг вперед и т.д.

Правая нога чуть впереди левой. Держа руки разведенными, начинайте быстро передвигаться к мячу. Будьте готовы к контакту с мячом.Соедините кисти, полностью вытянув руки вперед и вниз. Сведите локти вместе создав тем самым прочную, крепкую платформу для приема мяча. Прием на предплечья выше кистей.
4) Индивидуальное выполнение: передача мяча сверху в стену и верхний прием 1 мин.
5) Индивидуальное выполнение: стоя в малом круге (можно в обруче) верхняя передача над головой и нижний прием (чередовать) 1 мин.
Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.
4) Игровое задание.Игрок зоны 6 выполняет длиннуюверхнюю передачу мяча в зону 6 на

противоположную сторону площадки.

Игрок зоны 6 набрасывает мяч

игроку зоны 3. Игрок зоны 3 верхней

передачей мяча выводит на нападающий

удар игрока зоны 4.

Игрок зоны 2 на противоположной

площадке выполняет подвижный блок.

После выполнения игрового задания

все игроки делают

переход по площадке по часовой стрелке.

3 мин.
Двухсторонняя учебно-тренировочная игра Совершенствование в технике игры в различных игровых ситуациях. Играть в три касания мяча. Вторая передача из зон 1,6,5 в зону 3. Из зоны 3 выводить на нападающий удар игроков зоны 2 и 4. Отрабатывать одиночный блок в зонах 2,3,4.Верхняя прямая подача мяча для девочек (на расстоянии 5-6м от сетки).с
III. Заключительная часть
1.Построение2.Игра на внимание «Класс»

3. Подведение итогов урока

4. Домашнее задание.

5. Организованный уход из зала

Организованный выход из залаАктивизировать внимание учащихсяАнализ положительных моментов

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (М)- 2х20 раз, (Д)2х10 раз

Обратить внимание: на дисциплину