Матч зенит шахтер. "Шахтер" — "Зенит". Лига чемпионов. Групповой этап

Матч 3-го тура Лиги чемпионов "Шахтер" (Донецк, Украина) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) закончился со счетом 2:2.

Лига чемпионов. Групповой этап

Группа G. 3-й тур

Донецк. "Донбасс-Арена". Начало трансляции - в 21:45
Главный арбитр : Франк де Блекере (Бельгия)

ШАХТЕР (Донецк, Украина) - ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) - 2:2

Шахтер: 25. Рыбка - 26. Рац, 27. Чигринский, 36. Чижов, 33. Срна (к) - 3. Хюбшман, 7. Фернандиньо - 8. Жадсон, 10. Виллиан, 20. Дуглас Коста - 9. Луис Адриано

Запасные: 30. Пятов - 5. Кучер, 14. Кобин, 29. Алекс Тейшейра, 11. Эдуардо, 17. Селезнев, 22. Мхитарян

Зенит: 16. Малафеев - 4. Кришито, 6. Ломбартс, 3. Бруну Алвеш, 14. Губочан - 20. Файзулин, 15. Широков, 27. И. Денисов (к), 18. Зырянов - 10. Данни, 9. Бухаров

Запасные: 30. Жевнов - 24. Лукович, 17. Розина, 23. Хуcти, 25. Семак, 34. Быстров, 8. Лазович

1:0 Виллиан, 15 (Бразильский вингер наносит прекрасный удар в правую девятку из-за пределов штрафной. Малафеев дотягивается до мяча, но от его руки тот влетает в сетку). ВИДЕО

1:1 Роман Широков, 33 (Бухаров идеально вырезал мяч на ход Широкову. Роман пробросил мяч мимо Рыбки и в борьбе с Срной с нулевого угла отправил мяч в сетку). ВИДЕО

2:1 Луис Адриано, 45+1 (Дончане забили гол "в раздевалку". Рац пытался пробить по воротам, но вместо этого у него получился идеальный пас на Луиса Адриано. Бразилец первым касанием остановил мяч, а вторым отправил его в правый угол ворот гостей). ВИДЕО

2:2 Виктор Файзулин, 60 (Чигринский на своей половине поля отдавал пас на Чижова, а Александр поскользнулся и мяч перехватил Файзулин. Удар с 30-ти метров за воротничок Рыбке и мяч в сетке). ВИДЕО

На 10-й минуте Роман Широков не реализовал пенальти (сейв Рыбки )

Предупреждение: Бруну Алвеш, 4; Александр Чижов, 53; Доменико Кришито, 62; Дарио Срна, 62

Итоги 1 тайма: В первом тайме команды продемонстрировали отличные скорости с большим количеством голевых моментов, из которых реализовали три усилиями Виллиана, Луиса Адриано и Романа Широкова. Кроме того, на десятой минуте тот же Широков не смог переиграть с 11-метровой отметки Александра Рыбку.

Итоги матча! Встреча на "Донбасс Арене" прошла на встречных курсах, что вылилось в четыре забитых мяча. Уже на десятой минуте обязан был забивать Роман Широков, однако он не смог переиграть Александра Рыбку с пенальти. Горняки наказали "Зенит" голами Виллиана и Луиса Адриано, на что питерцы ответили точными ударами Широкова и Виктора Файзулина.

Таким образом, "Шахтер" с двумя очками остался на последней строке группы G с отставанием в два балла от "Зенита" и "Порту". На первой строчке остался АПОЭЛ (5), который в Португалии расписал с "драконами" ничью - 1:1.

Нарушение правил : 13 (8) - 16 (6)
Владение мячом : 53% (54% ) - 47% (46% )

Предлагаем вашему внимаю обзор поединка 1-го тура Объединенного суперкубка 2014 Шахтер - Зенит.

Встречаются два самых богатых клуба на просторах СНГ. Предстояла битва двух звездных составов, которые любят играть в красивый и динамичный футбол. Конечно, не стоит ожидать, что клубы будут рвать на поле все и вся, ведь идет подготовка ко второй половине сезона. Но хорошего футбола мы все же ожидаем.

Стартовые составы команд:

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили - Хюбшман, Фред - Илсиньо, Тайсон, Тейшейра - Луис Адриано.

Зенит: Лодыгин - Ансальди, Ломбертс, Нету, Смольников - Широков, Витсель - Файзулин, Данни, Аршавин - Кержаков.

Шахтер с первых же минут завладел мячом и старался по долгу его держать. Все действия разворачивались на флангах, активнее выглядел левый фланг донецкой команды. На 6-й минуте Адриану пробил в ближний угол, мяч угодил в сетку с внешней стороны. В ответной же атаке Зенит показал, что не собирается отсиживаться в обороне. Витсель выстрелил дальним ударом, Пятов с трудом справился с этим ударом. Ближе к 15-й минуте российская команда выровняла игру, успел Аршавин пробить из-за пределов штрафной, но не точно. Пока команды не особо задерживались в центре поля, показывая интересный и комбинационный футбол.

Недолго Зенит держался, уже через несколько минут Шахтер снова уверенно завладел инициативой и продолжал искать счастье в атаках. Возможно, питерский клуб уже начал тренироваться к поединку с Боруссией, которая также любит держать мяч и много комбинировать. На 22-й минуте номинальным хозяевам удалось выйти вперед. Расскатал Шахтер игроков Зенита в их же штрафной, и Алекс Тейшера получив передачу справа, положил мяч в дальний угол. Вполне логичный гол получился, так сказать, по игре. У российской команды пока не получалось наладить комбинационную игру, если что-то и получалось в атаке, то в первую очередь, за счет индивидуальных действий игроков.

А вот на 35-й минуте Зенит имел возможность сравнять счет. Кержаков получил пас пяткой от Аршавина, выскочил на хорошую ударную позицию, но покатил мяч рядом со штангой. Через несколько минут еще один момент возник у ворот Шахтера, Ансальди сделал мощный прострел вдоль линии вратарской, Кержаков подставил ногу, но не смог попасть в полностью пустой правый угол ворот. Удалось Зениту отодвинуть игру от своих ворот, теперь хозяева прижались к своим воротам и тяжело им приходится в конце тайма. На последней минуте Зенит совершил грубую ошибку в обороне, позволил хозяевам убежать в быструю контратаку, вывели Тайсона на ударную позицию, но не смог он как следует попасть по мячу - мимо. Ушли команды на перерыв с минимальным преимуществом Шахтера.

Несколько замен в перерыве сделал Зенит. Кришито вышел вместо Ансальди, Шатов вместо Широкова, ушел Данни, вышел Рязанцев и Тимощук сменил Файзулина. Серьезные перестановки в составе сделал Спаллетти. Классную комбинацию с пасом пяткой провели зенитовцы на правом фланге уже в начале тайма, Смольников простреливал в штрафную, мяч задел кого-то из "горняков", но доходит до Шатова, а тот, дезориентированный, запустил мяч выше ворот. Понемногу Шахтер вернул себе контроль над мячом и стал все чаще угрожать воротам соперника. Тейшера имел шанс оформить дубль, после прекрасного индивидуального прохода Илсиньо, который отдал отличную передачу на 11-ти метровую отметку, автор гола спокойно принял мяч, но не смог как следует пробить.

Отметим, что за эти 60 минут на поле в целом равная игра, команды попеременно владели инициативой. Решил и Мирча Луческу освежить свой состав. Вышли Бернард,Факундо Ферейра и Дугла Коста. Не так активно играют команды во втором тайме, чувствуется товарищеский характер поединка. Забил второй мяч Шахтер, но боковой зафиксировал офсайд у футболиста, в которого попал мяч, но он уже находился за линией ворот. Луческу провел еще несколько замен и вышедший Степаненко неплохо пробивал метров с сорока, неточно. На 79-й минуте Зенит имел неплохой шанс. Шатов мог пробить сам с метров 12-ти, но не пожадничал и отдал в центра на Зырянова. Тот пробил, попал в защитника, подбор за Рязанцевым, еще удар и снова защитник. А уже через минуту арбитр встречи назначил пенальти в ворота украинской команды. Исмаили сыграл рукой в своей штрафной. К мячу подошел Рязанцев и отлично пробил в левую девятку.

После забитого мяча, очень активно заиграли команды. За одну минуту дважды Шахтер мог выходить вперед, но гостей спасла сначала штанга после удара Косты, а затем перекладина, после выстрела Бернарда. Конец поединка прошел под диктовку украинского клуба, видно было, что физически команда Мирча Луческу на сегодняшний день готова лучше. Арбитр добавил три минуты до основного времени. И когда команды уже ждали серии пенальти, на 93-й минуте Коста решил завершить все в основное время. Получив мяч на правом фланге, бразилец сместился ближе к центру и мощно пробил с линии штрафной в ближний угол. Лодыгин не дотянулся и Шахтер вырвал победу в этом матче! С победы начинает донецкая команда этот турнир. Таким образом, украинский клуб выходит на первое место в турнирной таблице, после 1-го тура.

«Шахтер Д» - «Зенит» - 2:1

Голы : Алекс Тейшейра, 22, Дуглас Коста, 90+3 - Александр Рязанцев, 81, с пенальти.

«Шахтер Д» : Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Тайсон, (Бернард, "63), Дарио Срна, Луис Адриано, (Дуглас Коста, "63), Томаш Хюбшман, (Тарас Степаненко, "73), Фред, Илсиньо, (Факундо Феррейра, "62), Алекс Тейшейра, (Эдуардо Да Силва, "73)

«Зенит» : Юрий Лодыгин, Кристиан Ансалди, (Доменико Кришито, "46), Игорь Смольников, Луиш Нето, Николас Ломбертс, Данни, (Александр Рязанцев, "46), Виктор Файзулин, (Анатолий Тимощук, "46), Аксель Вицель, (Константин Зырянов, "72), Роман Широков, (Олег Шатов, "46), Александр Кержаков, Андрей Аршавин

Предупреждения: Александр Кучер, 30. Фред, 80.